Conéctate con nosotros

Futbol Nacional

El Torneo de Apertura inicia el 29 y 30 de julio

El Torneo de Apertura 2017 de Guatemala arrancará el sábado 29 y el domingo 30 del próximo mes de julio, y concluirá el 16 o el 17 de diciembre.

El calendario de la competición se dio a conocer en una Asamblea General Ordinaria de la Liga Nacional de Guatemala, en la que también se hizo público que el clásico, en su partida de ida, se disputará en la cuarta jornada.

Municipal -vigente campeón del Torneo de Clausura-, Xelajú, Antigua, Marquense, Guastatoya -subcampeón-, Cobán, Petapa, Comunicaciones, Malacateco, Suchitepéquez y los recién ascendidos Siquinilá y Sanarate son los 12 equipos que competirán por el trofeo.

Jornada 1 – Sábado 29 y Domingo 30 de Julio

  • Municipal vs Xelajú.
  • Antigua GFC vs Marquense.
  • Siquinalá vs Sanarate.
  • Guastatoya vs Cobán Imperial.
  • Petapa vs Comunicaciones.
  • Malacateco vs Suchitepéquez.

Jornada 2 –  Sábado 5  y Domingo 6 de Agosto

  • Comunicaciones vs Guastatoya.
  • Cobán Imperial vs Siquinalá.
  • Suchitepéquez vs Antigua GFC.
  • Sanarate vs Municipal.
  • Marquense vs Petapa.
  • Xelajú MC vs Malacateco.

Jornada 3  – Miércoles 9 de Agosto

  • Siquinalá vs Comunicaciones.
  • Suchitepéquez vs Xelajú MC.
  • Guastatoya vs Marquense.
  • Petapa vs Antigua GFC.
  • Malacateco vs Sanarate.
  • Municipal vs Cobán Imperial.

Jornada 4 –  Sábado 12 y Domingo 13 de Agosto

  • Antigua GFC vs Xelajú MC.
  • Comunicaciones vs Municipal.
  • Cobán Imperial vs Malacateco.
  • Petapa vs Guastatoya.
  • Sanarate vs Suchitepéquez.
  • Marquense vs Siquinalá.

Jornada 5 –  Sábado 19 y Domingo 20 de Agosto

  • Suchitepéquez vs Cobán Imperial.
  • Siquinalá vs Petapa.
  • Guastatoya vs Antigua GFC.
  • Malacateco vs Comunicaciones.
  • Xelajú MC vs Sanarate.
  • Municipal vs Marquense.

Jornada 6 –  Sábado 26 y Domingo 27 de Agosto

  • Antigua GFC vs Sanarate.
  • Comunicaciones vs Suchitepéquez.
  • Cobán Imperial vs Xelajú MC.
  • Guastatoya vs Siquinalá.
  • Petapa vs Municipal.
  • Marquense vs Malacateco.

Jornada 7 –  Sábado 2 y Domingo 3 de Septiembre

  • Siquinalá vs Antigua GFC.
  • Suchitepéquez vs Marquense.
  • Malacateco vs Petapa.
  • Sanarate vs Cobán Imperial.
  • Xelajú MC vs Comunicaciones.
  • Municipal vs Guastatoya.

Jornada 8 – Miércoles 6 de Septiembre

  • Antigua GFC vs Cobán Imperial.
  • Comunicaciones vs Sanarate.
  • Siquinalá vs Municipal.
  • Guastatoya vs Malacateco.
  • Petapa vs Suchitepéquez.
  • Marquense vs Xelajú MC.

Jornada 9 – Sábado 9 y Domingo 10 de Septiembre

  • Cobán Imperial vs Comunicaciones.
  • Suchitepéquez vs Guastatoya.
  • Malacateco vs Siquinalá.
  • Sanarate vs Marquense.
  • Xelajú MC vs Petapa.
  • Municipal vs Antigua GFC.

Jornada 10 – Sábado 16 y Domingo 17 de Septiembre

  • Antigua GFC vs Comunicaciones.
  • Siquinalá vs Suchitepéquez.
  • Guastatoya vs Xelajú MC.
  • Petapa vs Sanarate.
  • Marquense vs Cobán Imperial.
  • Municipal vs Malacateco.

Jornada 11 – Sábado 23 y Domingo 24 de Septiembre

  • Comunicaciones vs Marquense.
  • Cobán Imperial vs Petapa.
  • Suchitepéquez vs Municipal.
  • Malacateco vs Antigua GFC.
  • Sanarate vs Guastatoya.
  • Xelajú MC vs Siquinalá.

 

Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más

Recibe gratis nuestra revista ¡Suscríbete!





Actualidad

Antorcha TV






Más en Futbol Nacional

>