Conéctate con nosotros

Otros Deportes

Ecuestre: Completa y lista la Selección de Salto

Este domingo quedó definida la Selección de Salto que estará representando a Guatemala en el Festival Deportivo (Juegos Centroamericanos) a realizarse en nuestro país del 26 de junio al 8 de julio en el Club Ecuestre “El Cortijo” en San José Pínula.

El Club Social y Deportivo El Pulte, fue el escenario en el que 15 binomios disputaron la prueba de observación para definir los 4 integrantes del equipo de salto y los 2 binomios que estarán disputando el torneo en lo individual.

El equipo quedó conformado por Alvaro Tejada montando a Dolly Palo Blanco, Eduardo Castillo en Beerlandic Palo Blanco, Juan Diego Sáenz en Trocadero y Juan Andrés Rodríguez en Empire VDL, mientras que los binomios que disputaron el evento individual (además de los integrantes del equipo) son Juan Pablo Pivaral en Victoria Cuadra Guayacán y Wylder Francisco Rodríguez en Escudo VDL.

La jornada disputada este domingo, luego de ser reprogramada debido a la fuerte lluvia del sábado, fue ganada por Juan Diego Sáenz/Trocadero al completar el recorrido con saltos de 1.35 metros sin faltas, durante el desempate el binomio terminó nuevamente sin falas en un tiempo de 42.30 segundos.

En segundo lugar quedo Alvaro Tejada/Dolly PB con 0 faltas en el desempate y tiempo de 43.18 segundos, en tercera posición se ubicó Juan Andrés Rodríguez/Empire VDL, sin faltas y un tiempo de 45.45 segundos. El resto de integrantes de la Selección finalizaron en cuarto lugar, Wylder Francisco Rodríguez/Escudo VDL (0 faltas, 47.48 segundos), Eduardo Castillo/Beerlandic (4 faltas en recorrido principal) y Juan Pablo Pivaral/Victoria CG (4 faltas en recorrido principal).

Juan Diego Sáenz comentó al finalizar la competencia “estoy muy contento de formar parte del equipo nacional por primera vez, vamos a dar lo mejor de nosotros y vamos en la lucha por las medallas”.

Por su parte, el Director Técnico de la Selección, Juan Manuel Melgar dijo “tenemos un equipo bastante fuerte, bien conformado, con los mejores jinetes y caballos”.

En la jornada del Ranking Nacional, en la Categoría Juvenil “B”, Lukene Arenas en Icarus Van de Kalevallei se quedó con la primera posición, seguida de Leah Zimeri en Carobat y Natalia Paz en Danielson; mientras que la Categoría Juvenil “C” fue dominada por Adriana Safie en Fay Hilly, dejando en segundo lugar a Natalia Paz en Pacific y en la tercera posición a Alejandro Moraga en Ecolandic.

La Categoría Caballos Jóvenes 7 años fue ganada por Sebastien Cheves en Allinclusiv Brasserie, la Categoría Caballos Jóvenes 6 años por Juan Andrés Rodríguez en Barynia Jo FN y la de Caballos Jóvenes 5 año por Wylder Francisco Rodríguez/Helly.

Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más

Recibe gratis nuestra revista ¡Suscríbete!





Actualidad

Antorcha TV






Más en Otros Deportes

>