Conéctate con nosotros

Futbol Nacional

Dorita nos presenta los
cambios en la Liga Nacional

Dorita Casique vino a Guatemala, procedente de su natal Venezuela, para conocer de cerca el fútbol nacional. Gracias a su indiscutible belleza, es normal verla en el estadio para apoyar a Comunicaciones…. Pero en Antorcha Deportiva presenta los cambios que han hecho los 12 equipos de cara al torneo Apertura 2018.

Antigua

Llegan: Anllel Porras (CRC), Rafael Lezcano (CRC), Alexis Matta, Nixson Flores, Víctor Ayala, Cristian Jiménez, Pablo Mingorance (ARG) y Juan David Osorio (COL).
Salen: Kevin Arriola, Javier del Águila, Fabián Castillo (ARG), José Rodríguez, Luis Pedro Molina, Axel Reyes, Roberto Carlo Peña (COL), Allan Miranda (CRC), Carlos Moreno, Melfor Ramos, José Rac y Édgar Hernández.

Chiantla

Llegan: Christian Solares, Byron Ramos, Diego Orozco, Orbelio Mazariegos, José Abraham Alpuche (MEX), Franklin Barrios y Bainer Barrios.
Salen: No hay movimientos

Cobán Imperial

Llegan: Janderson Pereira (BRA), Gerardo Arias, Josué Odir Flores (ESA) y Byron Méndez (HON).
Sale: Robin Bethancourth, Maximiliano Lombardi (URU), Enrique Miranda e Ignacio Flores (URU).

Comunicaciones

Llegan: Carlos Mejía, Michael Umaña (CRC), Robin Bethancourth, Rubén Morales, Alexander Larín (ESA), Jorge Vargas, Maximiliano Lombardi (URU), José Milla, Rodrigo Saravia y Andy Ruiz.
Salen: Emiliano López (ARG), César Morales (MEX), Isaac Acuña (MEX), Wilson Lalin, Juan Luis Cardona, Erwin Morales, Édgar Chinchilla, Manfred Russell (CRC), Moisés Hernández, Juan Luis Cardona y Abraham Darío Carreño (MEX).

Guastatoya

Llegan: Mynor Asensio, Erwin Morales, Jorge Gatgens (CRC), Isaac Acuña (MEX), Osman Reyes, José Sánchez (CRC), Roberto Montepeque, Donald Paz y José Calderón (PAN).
Salen: Jorge Vargas, Luis De León, Juan Manuel Lazaneo (MEX), Kevin Bordón, Joseu Bol, Gerardo Arias y Josué Odir Flores (ESA).

Iztapa

Llegan: Jenner Rodríguez, Jorge Matul, Joaquín Álvarez, Francisco Aguilar, Jonathan López, Rafael da Rosa (BRA), Carlos Rodríguez, Cristian Taborda (ARG), Wilson Díaz, Axel Castillo y Jean Carlo Innecken (CRC).
Salen: Cristian Jiménez, Mynor Alva, Fabricio Ramos, Carlos Asprilla, Néstor Omar García, Jaime Chinchilla y Christian Solárez.

https://www.instagram.com/p/BhCZJ0GHOWZ/?hl=es-la&taken-by=doritacasique

Malacateco

Llegan: Víctor Bolívar (CRC), Juan Valenzuela, Ariel Rodríguez (CRC), Edwin Fuentes, Gabriel Leiva (CRC), Mynor de León, Wilson Godoy, Lucas Basualdo (ARG), Jorge Mario Ajmac, Jonathan García, Miguel Angel Landín (MEX), Fernando Ajmac y Kenny Cunningham (CRC).
Salen: Kenwi Velásquez, José Andrade, Rafael Lezcano (CRC), Anllel Porras (CRC), Oscar Isaula (HON), Josué García Laparra, Brandon de León, Jhon Hurtado (COL), Franklin Barrios, Bainer Barrios, Luis Morán, Carlos Rodas y Ricardo Muñoz (COL).

Municipal

Llegan: Irving Calderón (CRC), Andrey Francis (CRC), Pedro Samayoa, Jonathan Hansen (ARG), Paulo César Motta, Kevin Arriola, Kevin Ávila, Walter Aníbal Acevedo (ARG), Héctor Moreira, Gerson Tinoco (HON), Luis de León, Omar Salazar (ARG) y Matías Malvino (URU).
Salen: Hamilton López, Alexis Matta, Gastón Puerari (URU), Marco Pappa, Maynor de León, Carlos Kamiani Félix (MEX), Nixsón Flores, Kevin Ruiz, Álvaro Tuna, Pedro Altán, Abner Bonilla, Mario Hernández, Blas Pérez (PAN), Felipe Baloy (PAN) y Cristian Jiménez.

Petapa

Llegan: Rafael Loredo DT (MEX), Cristian Noriega, Angelo Padilla, Kenroy Arena, Raúl Calderón (MEX) y Abner Bonilla.
Salen: Sergio Azurdia, Carlos Mejía, Pedro Samayoa, Víctor Bolívar (CRC), Juan Valenzuela, Alex Pérez, Mafre Icuté, Ramiro Cepeda DT (ARG), Sergio Azurdia, Gerson Tinoco, Janderson Pereira (BRA), Fredy Ruano, Julián Priego, Luis Cardona, Juan José Santos y Juliano Rangel (BRA).

Sanarate

Llegan: Wilson Lalin, Juan José Santos, Fredy Pérez, Fabián Castillo (ARG), Sergio Tagua, Renato Sequén, Cristopher Robles, Pedro Altán, Emerson Cabrera, Edwin Chacón y Agustín Etcheberry.
Salen: Paulo César Motta, Rubén Morales, Miguel Farfán, Osiel Rivera, Erickson Pinzón, Ceryi Herrera, Otto Tatuaca, Esnaydi Zúñiga, Erick Villatoro y Luis Carlos Ramírez.

Siquinalá

Llegan: Jean Scott (CRC), Marvin Ávila, Juan Cardona, Javier del Águila, Alex Frank Pérez, Sergio Azurdia, Luis Robledo (COL)
Salen: Edgardo Mira (ESA), César Pardini (MEX). Carlos Morales, José Manuel Milla, Óscar Martínez, Ronald Regalado, Mynor Pop, Pablo Mingorance (ARG), Néstor Chamalé, Juan Castellanos y Melbin Estrada.

Xelajú

Llegan: Kevin Ruiz, Osiel Rivera, Mafre Icuté, Ramiro Cepeda DT (ARG), Miguel Farfán, César Morales (MEX), Carlos Kamiani Félix (MEX), Julián Priego, Fredy Ruano, Luis Cardona, Bernardo Long (URU), Milton Gary Leal y Álvaro Aguilar (CRC).
Salen: Héctor Moreira, Vladimir Castellón (BOL), Bryan Martínez (MEX), Walter Claverí DT, Leandro Barbosa (BRA), Wilson Godoy y Juan Carlos Silva (MEX).

Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más


 



Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más


descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Futbol Nacional

>