Conéctate con nosotros

Ciclismo

Batalla entre Guatemala y Puerto Rico en la Tercera Parada de Pista

Los especialistas del ciclismo de pista, compitieron en la primera jornada de la Tercera Parada 2017, en las modalidades de Velocidad por Equipos, 200 metros lanzados y Persecución por equipos, los eventos arrancaron a la 8:30 de la mañana en el Velódromo, Nacional Zona 13.

Los 200 metros lanzados fueron llenos de emoción y mucha rivalidad en las categorías inscritas, a pesar de la ausencia de la Selección Nacional de Velocidad que por planificación técnica no participaron en el evento.

En la categoría élite el mejor tiempo fue para Mario García con 11:087; en la segunda posición, Luciano Carlos del equipo, Gigantes Artemis de Puerto Rico con 12:250 y tercero Anthony Suárez del mismo equipo con 12:510.

En Juvenil, con victoria Boricua, Adrian Quiles marcando 11:491; segunda casilla para Julio Sierra con 11:591 de la Selección de Pista y tercero Henry Sam de Quetzaltenango con 11:847. En élite femenina, Paula Guillén con 12:993 en la primera posición; segundo lugar para Cynthia Lee con 13:313 y tercer lugar para Christie Golderos de Puerto Rico con 14:217.

En menor femenina, la victoria fue para Kenia Siam con 13:319; en Cadetes, Jeffrey Díaz de Puerto Rico con 12:328 y en Precadetes, Manuel Zamora con 12:866. Cerrando la modalidad de 200 metros lanzados con los tiempos de Paraciclismo, Guillermo Guzmán con 13:380 y Cristián Hu 14:714.

En persecución por equipos, el mejor tiempo de la categoría élite fue para el Decorabaños, conformado por Manuel Rodas, Alfredo Ajpacajá, Dorian Monterroso y Walter Escobar con 4 minutos, 27 segundos y 261 milésimas, en la segunda casilla el equipo de INTERCOP RL-Muni Sololá-RCN-FGC y tercero, Ofipapel.

Los juveniles, Henry Sam, Brandon Escobar, Alex Vásquez y Fernando Escobar, ocuparon la primera posición en su categoría con 5:03:250. Finalizando con el triunfo de los cadetes, Edwin Sam, Bryam Sacor, Ramón Ajpacajá y Roberto Ramos, quienes cronometraron 4:06:479, ambos combinados de Quetzaltenango.

En velocidad por equipos menores femenina, el triunfo fue para Karold López y Victoria Gutiérrez con 42:357; en Juvenil el mejor tiempo fue para Puerto Rico con Adrian Quiles, Miguel Ortiz y Jeffrey Díaz sumando, 52:075; cerrando con los cadetes, Edwin Sam, Ramón Ajpacajá y Roberto Ramos con 57:993 en la primera posición.

Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más

Recibe gratis nuestra revista ¡Suscríbete!





Actualidad

Antorcha TV






Más en Ciclismo

>