Conéctate con nosotros

Otros Deportes

Así va Guatemala en los Bolivarianos

Otra gran jornada de alegrías a pleno vivió el contingente nacional en los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017, que le permiten trepar al cuarto lugar del medallero (15 oros, 15 platas y 11 bronces en total).

Tres oros, una plata y un bronce contabilizó Guatemala en el sexto día de contienda, con el la producción del tiro deportivo en la subsede Calí y bádminton en la calurosa Santa Marta.

En el penúltimo día de acciones en el Polígono Bernardo Tobar, Marvin Herrera probó la gloria con un oro individual en la final de tiro rápido pistola a 25 metros. Además, Herrera aportó para el oro por equipos, junto con José Castillo y Romeo Cruz.

Lourdes Guerra se quedó con un bronce individual en la  prueba de rifle 3 posiciones a 50 metros y con una plata por equipos que obtuvo con Polymaria Velásquez y Tatiana Linares.

La primera contienda por medallas en bádminton dejó un saldo favorable para la delegación, que alzó el título en la modalidad de equipos tras derrotar (3-1) en la final a Perú. 

Rodolfo Ramírez y Jonathan Solís resolvieron el punto definitivo en dobles, al dejar en la cancha a Mario Cuba y Diego Mini (parciales de 21-10 y 21-14).

La serie al mejor de 5, empezó con victoria en dobles mixtos gracias a Nikté Sotomayor y Aníbal Marroquín sobre Danica Higa y Mario Cuba (21-18, 12-21 y 21-17).

El segundo punto llegó de la mano del zurdo Kevin Cordón, quien plasmó su talento para derrotar a José Guevara (21-14 y 21-12). Luego Diana Corleto fue derrotada por Daniela Macías (27-25 y 21-11), lo que obligó a extender la definición en el cuarto juego, ganado solidez  por Ramírez y Solís.

Con respecto al squash, el equipo varonil se hizo un lugar en semifinales al derrotar 2-1 a Paraguay (victorias de Josué Enríquez y . El duelo en busca del oro será hoy frente a Colombia.

En gimnasia rítmica, destacó Rashell Pereira, octavo puesto en la final en pelota; y en clavados Anderson Cruz se colocó octavo en trampolín de 3 metros.

Lo que viene…

Las competencias de tiro finalizan este viernes, con los eventos de rifle tendido hombres a 50 metros, y skeet masculino.

En la sede principal, habrá finales en squash, gimnasia rítmica (clasificación y finales por aparatos) y el estreno del BMX en la Pista de Bicicross en el Parque Deportivo Bureche. Por Guatemala tomarán parte María Méndez,  Andrea López y Dario Villagrán en la prueba contrarreloj. En bádminton llaves individuales y dobles.

Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más

Recibe gratis nuestra revista ¡Suscríbete!





Actualidad

Antorcha TV






Más en Otros Deportes

>