Conéctate con nosotros

Atletismo

Así se disputó el Campeonato Nacional de Marcha 2018

Un gran despliegue de participantes e importante nivel competitivo, acompañaron la celebración del Campeonato Nacional 2018, el sábado 10 de febrero en un circuito en el Campo de Marte.

Dentro de los élites, Mayra Carolina Herrera, José María Raymundo (atletas olímpicos) y Bernardo Uriel Barrondo protagonizaron sendos triunfos en las pruebas de 20 y 50 kilómetros respectivamente.

Con 82 exponentes de 11 diferentes equipos del país, el Campeonato Nacional vio sobre el asfalto a los más pequeños de la categoría sub 14 hasta los mayores. En total fueron 11 pruebas divididas en 5 grupos de edades.

El evento avalado por la Federación nacional de atletismo sirvió para la proyección de nuevos talentos de la marcha y chequeo de marcas rumbo a los eventos primordiales a nivel internacional y que forman parte del calendario de la IAAF.

Intervinieron atletas provenientes de Alta Verapaz, Sacatepéquez, Totonicapán, Quiché, Baja Verapaz, además de los clubes y representativos de la ciudad capital: Proyecto Barrondo-Ortiz, Futuro Vivo, Strong Athletics, Sub 23, Atlético Primavera y Eli Sports.

 

Ganadores por categoría

 

Rama femenina

 

Sub 14/2 kilómetros

  1. Lisbeth López (Proyecto marcha Barrondo-Ortiz)   10:22 minutos

 

Sub 16/4 kilómetros

  1. Yaqueline Teletor (Proyecto marcha Barrondo-Ortiz)  20:19 minutos

 

Sub 18/5 kilómetros

  1. Adriana Díaz (Baja Verapaz)      25:43 minutos

 

Sub 20/10 kilómetros

  1. Yasuri Palacios (Proyecto marcha Barrondo-Ortiz)       50:33 minutos

 

Mayor/20 kilómetros

  1. Mayra Herrera (Strong Athletics)                      1:37:52 horas

 

 

Rama masculina

 

Sub 14/3 kilómetros

  1. Miguel Palacios (Proyecto marcha Barrondo-Ortiz)     14:43 minutos

 

Sub 16/5 kilómetros

  1. Luis Tzunún (Quiché)       24:09 minutos

 

Sub 18/10 kilómetros

  1. Oscar Pop (Alta Verapaz)                       44:13 minutos

 

Sub 20/10 kilómetros

  1. José Ortiz (Proyecto marcha Barrondo-Ortiz)   42:36 minutos

 

Mayor/20 kilómetros

  1. José María Raymundo (Sub 23)  1:25:43 horas

 

Mayor/50 kilómetros

  1. Uriel Barrondo (Proyecto marcha Barrondo-Ortiz)       3:57:33 horas

Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más


 



Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más


descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Atletismo

>