0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Alegría sobre las olas de Champerico

Se el primero en compartir

El fin de semana se llevó a cabo La Tercera Fecha Ranking Nacional de Surf en Playa de Champerico – La Dársena. Donde mas de 100 surfistas pudieron demostrar su talento en olas perfectas que Champerico regaló.

A pesar de las condiciones del mar durante la final, Cristian Méndez, surfista de la playa de La Empalizada, logró posicionarse en el primer lugar en la categoría Open, con un puntaje de 15.5; la categoría más importante del evento, demostrando al público gran rendimiento y nivel sobre las olas. 

 Por su parte, Henry Rivera de la Playa El Paredón con un 11.23 se posiciona en el segundo lugar de la categoría Open; y Amos Rivera de Champerico con el tercer lugar con un puntaje de 6.06. Así, juntos demostraron que los surfistas que llegaron a la final son los surfistas con más alto nivel en Guatemala durante la tercera fecha.

 En la categoría Femenina sobresale Cindy Lone de la Playa La Empalizada, con un puntaje de 8.5, posicionándose en el primer lugar. Tiziana Billy Prem, de la ciudad de Guatemala con el segundo lugar con un 4.03 y Deimi Sandoval de la Empalizada con un 3.83. Las chicas demostraron un gran desempeño a pesar de las condiciones tan difíciles que el mar tuvo durante la final.

 En las siguientes categorías se posicionaron en el primer lugar los siguientes surfistas:

 ·      Body Board Junior: Carlos Chávez –  de Champerico

  • ·      Damas Junior:  Yuley Pozuelos  – de Champerico
  • ·      Junior 16:  José Antony Díaz – de Champerico
  • ·      Junior 18: José Antonio García – de Iztapa
  • ·      Long Board:  Obed Rivera – de Champerico
  • ·      Master: Daniel López – del Puerto de San José
  • ·      Body Board: Marvin Carranza López – del Puerto de San José

 POSICIONES POR CATEGORÍAS

 CATEGORÍA BODY BOARD JUNIOR

1.          1. Carlos Chávez – Champerico

2.        2. Edgar Antonio Lapop – Champerico

3.          3. Leonel Escobar – Puerto San José

4.          4. Rene Escobar – Puerto San José

 

CATEGORÍA JUNIOR DAMAS

1.         1.  Yuley Pozuelos – Champerico

2.          2. Dania López – Puerto San José

3.          3. Bridney Ochoa – Champerico

4.         4.  Sarai Prado – Champerico

 

CATEGORÍA JUNIOR 16

1.          1. José Antony Díaz – Champerico

2.          2. Jesús Alberto Esquibel – Champerico

3.          3. Alfredo García – Iztapa

4.          4. Efren Aguilar – El Paredón

 

CATEGORÍA JUNIOR 18

1.          1. José Antonio García – Iztapa

2.          2. José Antony Díaz – Champerico

3.          3. Ever Eduardo Morales – Empalizada

4.          4. Efren Enrique Aguilar – EL Paredón

 

CATEGORÍA LONG BOARD

1.          1. Obed Rivera – Champerico

2.          2. Harvy Gil – Champerico

3.          3. Cristian Méndez – Empalizada

4.          4. Henry Ortega – Empalizada

 

CATEGORÍA MASTER

1.          1. Daniel López – Puerto de San José

2.          2. Pedro Vergara – Ciudad Guatemala

3.          3. Jaime García – Ciudad Guatemala

4.          4. Alfredo Letona – Ciudad Guatemala

 

OPEN

1.          1. Cristian Méndez – Empalizada

2.          2. Henry Rivera – El Paredón

3.          3. Amos Rivera – Champerico

4.          4. Harvy Gil – Champerico 

 

(Visited 88 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*