Conéctate con nosotros

Otros Deportes

Agenda deportiva del fin de semana

Ajedrez

El viernes 30 en las instalaciones de la Federación de Ajedrez inicia el tercer torneo abierto y el torneo FIDE 2014 a partir de las 18:00 horas; continúa el sábado a las 14:00 horas y finaliza el domingo a las 10:00 horas.

Badminton

Sábado 31, 11:00 horas, jornada de la Liga Federada en el coliseo deportivo.

Baloncesto

Sábado 31, 20:00 horas, programación de la Liga Nacional categoría mayor en canchas departamentales (el equipo de casa se anota de primero):

Ipala vrs     Santa Lucia

Suchitepéquez vrs  Villa Nueva

Torneo regional para la categoría juvenil a desarrollarse en el gimnasio del complejo deportivo de la CDAG en Puerto Barrios, Izabal

Programación

Viernes 30, 10:00 horas, rama masculino, Jalapa – Baja Verapaz; 11:30 horas, Alta Verapaz – El Progreso; 15:00 horas, femenino, Baja Verapaz – Alta Verapaz; 16:30 horas, masculino Baja Verapaz – Alta Verapaz; 18:00 horas, acto de inauguración; 18:30 horas, femenino, Izabal – El Progreso; 20:00 horas, masculino, Izabal – Jalapa.

Sábado 31, 8:00 horas, masculino, Alta Verapaz – Jalapa; 9:30 horas, masculino, Izabal – El Progreso; 15:00 horas, femenino, El Progreso – Baja Verapaz; 16:30 horas, masculino, El Progreso – Baja Verapaz; 18:00 horas, femenino, Izabal – Alta  Verapaz; 19:30 horas, masculino, Izabal – Alta Verapaz.

Domingo 1 de junio, 8:00 horas, femenino, Alta Verapaz – El Progreso; 9:30 horas, masculino, Jalapa – El Progreso; 11:00 horas, femenino, Izabal – Baja Verapaz; 12:30 horas, masculino, Izabal – Baja Verapaz.

Béisbol

Se juega el play off de la liga mayor entre las novenas Nacionales y Vikingos, con el siguiente calendario de encuentros en el diamante Enrique Trapo Torrebiarte. Serie pactada a quien gane tres de cinco posibles juegos.

2do partido    Martes 03 de Junio.     a las 19:15 horas.

3er partido     Jueves 05 de Junio.      a las 19:15 horas.

4to partido     Domingo 08 de Junio  a las 14:00 horas.

5to partido     Martes 10 de Junio      a las 19:15 horas

 

Ciclismo

Domingo 1 de junio

10:00 horas, 8ª. Clásica ruta

Categorías: Élite Masculino y U23 Masculino

Hora de reunión: 09:00 horas.

Hora de inicio:   10:00 horas.

Punto de reunión: Plaza Confucio, zona 15.

Línea de salida: Plaza Confucio, zona 15..

Meta final: Frente a la Gasolinera Texaco, km 25 carretera a El Salvador.

Recorrido: Plaza Confucio – Kilómetro 25 – El Cerinal – Kilómetro 25 Carretera a El Salvador  (Tres vueltas entre km.25 y El Cerinal)

Kilometraje: 145 kms.

 

Levantamiento de potencia

Sábado 31, 8:00 horas, sede de la Federación de Levantamiento de pesas.

Campeonato Nacional para la categoría master y atletas discapacitados.

 

 

 

Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más

Recibe gratis nuestra revista ¡Suscríbete!





Actualidad

Antorcha TV






Más en Otros Deportes

>