0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Agenda deportiva del fin de semana

Se el primero en compartir

Ajedrez

El viernes 30 en las instalaciones de la Federación de Ajedrez inicia el tercer torneo abierto y el torneo FIDE 2014 a partir de las 18:00 horas; continúa el sábado a las 14:00 horas y finaliza el domingo a las 10:00 horas.

Badminton

Sábado 31, 11:00 horas, jornada de la Liga Federada en el coliseo deportivo.

Baloncesto

Sábado 31, 20:00 horas, programación de la Liga Nacional categoría mayor en canchas departamentales (el equipo de casa se anota de primero):

Ipala vrs     Santa Lucia

Suchitepéquez vrs  Villa Nueva

Torneo regional para la categoría juvenil a desarrollarse en el gimnasio del complejo deportivo de la CDAG en Puerto Barrios, Izabal

Programación

Viernes 30, 10:00 horas, rama masculino, Jalapa – Baja Verapaz; 11:30 horas, Alta Verapaz – El Progreso; 15:00 horas, femenino, Baja Verapaz – Alta Verapaz; 16:30 horas, masculino Baja Verapaz – Alta Verapaz; 18:00 horas, acto de inauguración; 18:30 horas, femenino, Izabal – El Progreso; 20:00 horas, masculino, Izabal – Jalapa.

Sábado 31, 8:00 horas, masculino, Alta Verapaz – Jalapa; 9:30 horas, masculino, Izabal – El Progreso; 15:00 horas, femenino, El Progreso – Baja Verapaz; 16:30 horas, masculino, El Progreso – Baja Verapaz; 18:00 horas, femenino, Izabal – Alta  Verapaz; 19:30 horas, masculino, Izabal – Alta Verapaz.

Domingo 1 de junio, 8:00 horas, femenino, Alta Verapaz – El Progreso; 9:30 horas, masculino, Jalapa – El Progreso; 11:00 horas, femenino, Izabal – Baja Verapaz; 12:30 horas, masculino, Izabal – Baja Verapaz.

Béisbol

Se juega el play off de la liga mayor entre las novenas Nacionales y Vikingos, con el siguiente calendario de encuentros en el diamante Enrique Trapo Torrebiarte. Serie pactada a quien gane tres de cinco posibles juegos.

2do partido    Martes 03 de Junio.     a las 19:15 horas.

3er partido     Jueves 05 de Junio.      a las 19:15 horas.

4to partido     Domingo 08 de Junio  a las 14:00 horas.

5to partido     Martes 10 de Junio      a las 19:15 horas

 

Ciclismo

Domingo 1 de junio

10:00 horas, 8ª. Clásica ruta

Categorías: Élite Masculino y U23 Masculino

Hora de reunión: 09:00 horas.

Hora de inicio:   10:00 horas.

Punto de reunión: Plaza Confucio, zona 15.

Línea de salida: Plaza Confucio, zona 15..

Meta final: Frente a la Gasolinera Texaco, km 25 carretera a El Salvador.

Recorrido: Plaza Confucio – Kilómetro 25 – El Cerinal – Kilómetro 25 Carretera a El Salvador  (Tres vueltas entre km.25 y El Cerinal)

Kilometraje: 145 kms.

 

Levantamiento de potencia

Sábado 31, 8:00 horas, sede de la Federación de Levantamiento de pesas.

Campeonato Nacional para la categoría master y atletas discapacitados.

 

 

 

(Visited 3 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*