0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Agenda Deportiva del fin de semana

Se el primero en compartir

Atletismo

Campeonato Nacional juvenil

Viernes 11 y sábado 12, categorías “A” y “B”, estadio nacional Mateo Flores.

Badminton

Sábado 12, 9:00 horas, jornada de la Liga Federada en el coliseo deportivo de la Federación de Badminton de Guatemala.

Baloncesto

Sábado 12, 20:00 horas en canchas departamentales; segunda fecha del Campeonato Nacional de la Liga Nacional de Baloncesto, selecciones mayores.

Programación (equipo de casa de primero):

Peten recibe a Ipala; Chiquimula enfrentará a Villa Nueva; Suchitepequez se mide con Santa Lucía Cotzumalguapa, Barberena es anfitrión de Quetzaltenango.

Sábado 12, Torneo eliminatorio de la modalidad 3 X 3 continua en Quetzaltenango en el gimnasio del complejo deportivo de la CDAG en Quetzaltenango.

Domingo 13, El amparo,  final interligas, 15 hs, JRB versus La Villa, 17 hs El Círculo versus El Amparo.

 

Balonmano

Torneo invitacional internacional México – Guatemala en el domo polideportivo de la CDAG zona 13. Participarán las categorías en ambas ramas, sub 17, sub 19 y mayor.

Domingo 13, 13 horas; lunes 14, 13 horas, martes 15, 13 horas, miércoles 16, 9 horas; jueves 17, 9 horas.

El calendario de juegos será facilitado por la Federación de Balonmano en el transcurso de hoy.

Billar deportivo

Del 10 al 14, 17 hs,  I torneo clasificatorio de carambola Rosario, en la sede de la Asociación Nacional de Billar Deportivo, palco superior del estadio nacional Mateo Flores.

Boliche

Sábado 12, 18 hs, Guatebowling zona 15, Torneo de Invierno, primera fuerza.

Domingo 13, 18 hs, Guatebowling zona 15, Torneo de Invierno, categoría mayor.

Ciclismo

Domingo 13, 10 hs, VI Clásica de ruta para las categorías élite y sub 23 rama masculina, circuito CEFEMERC, Quetzaltenango.

 

Ecuestres

Del 10 al 13 de abril, segunda fecha del ranking de caballos jóvenes (5, 6 y 7 años), Escuela El Cortijo, San José Pinula.

Karate do

Sábado 12, 9:00 horas, Campeonato Nacional para todas las categorías, gimnasio del complejo deportivo de la CDAG en Jalapa,

Motociclismo

Domingo 13, 9:00 horas, competencia de motocross en Mototrack III

Patinaje sobre ruedas

Sábado 12 y domingo 13, 9:00 horas, torneo selectivo al Campeonato Nacional 2014, parque Erick Barrondo zona 7.

Taekwondo

Sábado 12, 9:00 horas, evento clasificatorio categoría juvenil, en Peten.

 

Triatlón

Sábado 12, 7:00 horas, Laguna de Los Pinos, municipio de Barberena, Sta. Rosa segunda fecha del Campeonato Nacional de Aquatlón .

 

(Visited 2 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*