0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Agenda deportiva del fin de semana

Se el primero en compartir

Agenda de competencias del deporte federado del viernes 21 al domingo 23

Ajedrez

Sábado 22, 9:00 horas, II torneo Grand Prix Blitz en la Asociación del departamento de Petén.

Atletismo

Viernes 21 y sábado 22, 7:00 horas Torneo Nacional categoría mayor en el estadio nacional Mateo Flores.

Baloncesto

Viernes 21 finaliza el torneo femenino sub 15 COCABA clasificatorio al Centrobasket 2014. Encuentros: 15:00 hs, Nicaragua – Costa Rica; 17:00 hs Guatemala – Panamá; 19:00 hs Honduras – El Salvador.

Billar deportivo

Sábado 22, 9:00 horas, Torneo Clasificatorio para atletas en sillas de ruedas, en la sede de la Asociación Nacional de Billar Deportivo.

Ciclismo

El viernes 21 y sábado 22, IV Clásica de ruta categoría elite y sub 23 masculina, en la autopista Los Altos, Salcaja, Los Encuentros, desde las 8:00 horas.

Ecuestres

Domingo 23, 9:00 horas, CSN3* y Primera fecha para caballos jóvenes de 5, 6 y7 años, competirán todas las categoría en el Club Ecuestre El Pulte, San Isidro, zona 16.

Físico culturismo

Sábado 22, 14:00 horas, Torneo Regional en el salón municipal en San Andrés Itzapa, Chimaltenango,  para todas las categorías.

Fútbol sala

Se juega la I Copa Intercolegial 2014. Programación de encuentros en el domo polideportivo:

Viernes 21 16:00 hs, Colegio IBC – Ciencia y Arte; 17:00 hs IMB PC Villa Nueva – Colegio Milenium; 18:00 hs Centro Escolar El Roble – Bertrand Russell; 19:00 hs Colegio Verbo – IMB PC San Juan.

 Levantamiento de pesas

Sábado 22 Campeonato infantil (11 y 12 años de edad) en el Coliseo Deportivo, Ciudad de los Deportes Doctor Juan José Arévalo Bermejo.

Luchas

Sábado 22 y domingo 23, 8:00 hs en el gimnasio del complejo deportivo de la CDAG en Jalapa, selectivo departamental a Juegos Nacionales 2014 en todas las categorías estilo libre y estilo greco.

Motociclismo

El domingo 23 en la pista Mototrack III, Fraijanes, a partir de las 8:00 horas arranca el Campeonato Nacional 2014 de mototrial con su primera fecha.

Natación

Del 21 al 23, 8:00 horas, Torneo Invitacional en la piscina del complejo deportivo de la CDAG en Jalapa.

Aguas abiertas

En el lago Petén Itza el próximo domingo

Navegación a vela

Los veleristas guatemaltecos José Ignacio Alvarado y Matias Rosenberg Callejas fueron juramentados en las instalaciones del Palacio de los Deportes, previo a su participación en el WesMex Internacional Small Boat Regatta 2014 a realizarse del 26 al 30 de marzo del presente en Vallarta Yacht Club Nayarit, México.

Paracaidismo

Saltos de capacitación y entrenamiento el domingo 23 desde las 7:00 horas en la Base de Paracaidistas en Puerto San José, Escuintla.

Squash

Del 18 al 21 en el gimnasio Word Gym torneo National Close, 9:00 horas.

Softbol

Sábado 22, Campeonato Nacional de la liga mayor en ambas ramas, en horario matutino para la rama femenina a partir de las 8:00 horas y en horario vespertino desde las 14:00 horas.

Tiro con arco

Sábado 22, 8:00 horas, competencia FITA  Internacional en el polígono de Ciudad San Cristobal.

Tiro deportivo

Sábado 22 y domingo 23, Copa M. René González, categoría juvenil, a partir de las 9:00 horas en el polígono Víctor M. Castellanos en Ciudad San Cristobal.

 

Vuelo libre

Sábado 22, 7:00 horas, Festival en Villa Canales, categoría abierta.

 

(Visited 9 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*