0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Agenda del deporte nacional

Se el primero en compartir

Ajedrez

Del jueves 12 al domingo 15, 9:00 horas y 14:00 horas, Campeonato Nacional.

Sábado 14, 10:00 horas, Quinto Torneo Gran Prix, blitz, en el salón de juegos de la Federación de Ajedrez en la ciudad de los deportes Doctor Juan José Arévalo Bermejo.

Adjunto las bases de competencia para los interesados en participar en el próximo torneo regiona clasificatorio a los Juegos Deportivos Nacionales de ajedrez 2014.

Atletismo

Sábado 14

El Comité Ejecutivo de la Federación Sábado 14, cuarto ranking para las categorías infantil A y B, juvenil A y C, categoría mayor, en el estadio nacional Mateo Flores desde las 8:00 horas.

Domingo 15,

8:00 horas carrera Quiznos a beneficio de los niños de la calle en riesgo. (Quizrun)

Salida y meta enfrente del domo polideportivo de la CDAG zona 13

Colaboración adultos: Q.80:00, niños Q. 50.00

Balonmano

Del 13 al 15, 8:00 horas, torneo eliminatorio nacional para la categoría sub 15, rama femenina en el domo polideportivo de la CDAG zona 13.

Billar deportivo

Del 9 al 13, 9:00 horas, Segundo Torneo clasificatorio de pool bola 10, en los salones de la Asociación Nacional de Billar deportivo en la parte superior del palco principal del estadio nacional Mateo Flores.

Ciclismo

Sábado 14 y domingo 15, 8:00 horas, tercera parada de pista en el velódromo nacional para todas las categorías.

Ecuestres

Sábado 14, 8:00 horas, prueba CEN 80 kilómetros en las instalaciones Guate Equino.

Sábado 14 y domingo 15, 8:00 horas, Tercera Fecha del ranking nacional de prueba completa y segunda prueba selectiva en el Club Ecuestre Vista Hermosa zona 15.

Esgrima

Sábado 14, 8:00 horas, Competencias ranking nacional 2014 para las categorías juvenil y cadetes, salón de armas de la Federación de Esgrima, 12 ave y 25 calle zona 1.

Adjunto el cuadro de resultados facilitados por la Federación de Esgrima tras la participación de la delegación de esgrima en el panamericano celebrado recientemente en Cuba.

 

Hockey

El sábado 14 y el domingo 15 habrá finales en la liga juvenil y la liga mayor.

El sábado en el gimnasio del Colegio Internacional Americano en Fraijanes de las 8:00 a las 13:00 horas; participarán en la categoría juvenil San Lucas, Colegio Integral Americano, San José La Paz y el Colegio Internacional Americano.

El domingo en la cancha de La Bombonera calzada La Paz zona 16, de las10:00 horas a las 13:00 horas, jugarán los equipos en la rama masculina de la categoría mayor Warriors, Calaveras, San Lucas y Club Español,.

 

Paracaidismo

Sábado 14 7:00 horas, Juegos Deportivos Nacionales en la Brigada de Paracaidistas en Pto San José, Escuintla.

 

(Visited 2 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*