0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Agenda del deporte este fin de semana

Se el primero en compartir

Andinismo

Sábado 3 y domingo 4, Premio Atitlán, ascenso al volcaánPaquisis, Sololá.

Badminton

Sábado 3, 10:00 horas, en el coliseo deportivo continúan los encuentros del torneo abierto de la Liga Metropolitana.

Balonmano

Sábado 3 y domingo 4, campamento de entrenamiento para las selecciones en ambas ramas (sub 16, sub 19 y mayores) en el domo polideportivo de la CDAG.

Boxeo

Del martes 6 al sábado 10 de mayo Campeonato Nacional para las categorías en ambas ramas cadetes y femenina. De las 9:00 horas en adelante.

Ecuestres

Sábado 3, 9:00 horas, evento clasificatorio a Juegos Nacionales, Escuintla.

Sábado 3, 9:00 horas, en el centro de ecuestres CUNE zona 13, concursos de salto para todas las categorías.

Fútbol mayor femenino

Programación de los encuentros en semifinales del torneo clausura 2014, juegos de vuelta.

 

Calendario oficial

 

Sábado 3, 15:00 horas, cancha del complejo deportivo de la CDAG en Quetzaltenango: Jutiapanecas versus Deportivo Xela

 

Domingo 4, 11:00 horas, estadio Greenfield, Unifut-Rosal versus Amatitlán

 

Fútbol sala

Finales de Futsal mayor y ascenso.

 

Juego 1 (ida), sábado 3 de mayo, domo de la zona 13, 16:00 horas, por el ascenso Gerona F C vs Sport FSC.

Juego 1 (ida) sábado 3 de mayo, domo de la CDAG de la zona 13, 17:30 horas, , Compañía FaramaceúticaLanquetin  vs F. S. C. Glucosoral

 

Judo

Sábado 3, 9:00 horas, juegos departamentales categorías sub 15 y sub 17 en el gimnasio Eli Cabeiro de la Federación de Judo, ciudad de los deportes zona 5.

Luchas

Sábado 3, 8:00 horas, Campeonato Nacional Selectivo Edgar Butts In Memorian, categoría cadetes y juvenil en la sede de la Federación de Luchas, edificio polideportivo de la CDAG, 26 calle y 12 avenida zona 5.

Motociclismo

Mototrial, 9:00 horas, 3ª fecha del campeonato nacional 2014, pista Pasicap, Totonicapán.

Navegación a vela

Del 1 al 4 de mayo, lago de Amatitlán, Club Los Sauces, 11:00 horas, campeonato nacional de la categoría monocascos, participarán todas las categorías.

 

Paracaidismo

Domingo 4, 7:00 horas, actividad general de desarrollo deportivo – entrenamiento para caída en agua – categoría mayores, base militar de paracaidistas del Puerto de San José.

Remo y canotaje

Sábado 4 y domingo 5, 7:00 horas, I Copa Guatemala, regata remo y canotaje para todas las categorías, lago de Amatitlán.

Softbol

Inicia el playoff en la liga mayor Femenina

 

Este fin de semana iniciará la lucha por el playoff del Campeonato Nacional 2014 del Softbol Mayor Femenino

 

La primera jornada del Playoff será:

 

Sábado 3 de mayo

 

Diamantes de Vista Hermosa

 

Horario 8 y 10 am.

 

Lanquetin vs Cementos Progreso

 

Ases Tupperware vs USAC

 

Tenis

Sábado 3 y domingo 4, 9:00 horas, segunda fecha del ranking nacional, regional en Escuintla.

Tiro deportivo

Sábado 3, 9:00 horas, Juegos Departamentales categoría juvenil, polígono de tiro Víctor Manuel Castellanos.

 

Voleibol de playa

Viernes 2, sábado 3 y domingo 4, 9:00 horas, Segunda fecha del circuito NORCECA de voleibol de playa en el campo de Marte zona 5.

 

 

(Visited 9 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*